17.12.2015

Международная ассоциация Геоэтика (International Association for Geoethics - IAGETH) поддерживает дух сотрудничества и решения, изложенные в итоговых документах Парижской конференции по изменению климата. Ученые играют (и будут играть) важную роль в развитии общества, заключающуюся не только в   генерации научных знаний, но в разработке и внедрении в повседневную деятельность этических (нравственных) основ отношений в социо-природных системах.

После огромного количества научных исследований почти всем мировым научным сообществом признается, что изменение климата Земли действительно происходит, последствия этого изменения - весьма серьезны, и необходимы глобальные соглашения по разработке и осуществлению конкретных и эффективных действий по минимизации наиболее значимых воздействий человека на климат. Неживая природа эволюционирует по собственным законам. Эти законы должны быть установлены и глубоко изучены для улучшения качества прогнозирования возможных климатических изменений и смягчения последствий катастроф вследствие этих изменений.

В этой связи мы поздравляем лидеров и представителей государств с принятием исторических решений на конференции в Париже, направленных на сохранение атмосферы и океанов нашей планеты для будущих поколений.

IAGETH поддерживает содержание и дух сотрудничества, предусмотренных в парижском Соглашении. Это наш нравственный долг - обеспечить научное обоснование и внедрение социальных и этических норм, направленных на нравственное отношение человека к неживой природе. Мы воспринимаем парижское Соглашение лишь как первый, но необходимый шаг, определивший осознание существующих проблем в части изменения климата и направленный на разработку дальнейших конкретных действий. IAGETH призывает своих членов внимательно изучить Парижское Соглашение и обсудить его в национальных геологических сообществах.

Международная ассоциация по геоэтике (IAGETH) - единственная международная организация, занимающася проблематикой такой междисциплинарной науки как геоэтика. IAGETH является аффилированным членом Международного союза геологических наук (International Union of Geological Sciences - IUGS) и Международного союза геодезии и геофизики (International Union of Geodesy and Geophysics - IUGG).

Профессор Хесус Мартинес-Фриас, Президент IAGETH

Загрузить IAGETH Statement (pdf file)

http://www.icog.es/iageth/index.php/p3loki-g6/

Все новости...